Диклофенак при ушибах

Принципы лечения ушибов кисти после падения или удара

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Лечение ушиба кисти руки, полученного при падении или ударе, базируется на результатах инструментальных исследований. Для этого вида травм характерны множественные подкожные кровоизлияния, визуализирующиеся в виде гематом. Нередко при ушибах диагностируются разрывы тканей, повреждения мышц, суставов и сухожилий, сопровождающиеся сильнейшим болевым синдромом. В терапевтические схемы пациентов травматологи включают фармакологические препараты для внутреннего и наружного применения, проявляющие противовоспалительную, анальгезирующую и противоотечную активность. Для усиления клинической эффективности лекарственных средств проводятся физиотерапевтические процедуры, а иногда возникает необходимость опорожнения значительных кровоизлияний и травматических синовитов с помощью пункции или артротомии.

Тактика лечения

Кисть, или дистальная часть верхней конечности, состоит из костей запястья, пясти и пальцев (фаланг). Ее ушиб относится к многочисленной группе повреждений, чаще всего выявляющихся среди закрытых травм. Сложное анатомическое строение кисти становится причиной проведения тщательной дифференциальной диагностики рентгенологического исследования. Только после исключения переломов, вывихов, а иногда и суставных патологий пациенту назначается лечение. При выборе консервативных терапевтических методик лечащий врач обязательно учитывает, какая часть кисти была травмирована:

  • ушиб пальцев проявляется выраженной симптоматикой: характерны сильные боли, кровоизлияния, отечность, возникновение защитного ограничения подвижности пальцев рефлекторного патогенеза;
  • ушиб пясти может спровоцировать защитную рефлекторную контрактуру пальцев, если человеку своевременно не была оказана помощь. В отличие от повреждения других частей кисти травмирование пясти визуализируется в виде обширных гематом как на внутренней поверхности, так и на ладони;
  • ушибы запястья редко бывают изолированными, могут сопровождаться повреждением нервов, проявляющимся острыми болевыми ощущениями, отдающими в пальцы, судорожной контрактурой. Иногда травмы запястья осложняют невротические нарушения, дистрофические изменения в костях.

загрузка...

Наиболее выраженные клинические проявления бывают при травмировании полностью всей кисти. Причиной становится не удар, а сдавливание различной степени длительности. Болевой синдром часто сочетается с шоком, полуобмороком, снижением функциональной активности кисти. Медицинская помощь не требуется при наличии только таких признаков ушиба:

  • слабая интенсивность болевых ощущений, возникающих только при касании к травмированному участку руки;
  • небольшая отечность, припухлость;
  • отсутствие повреждений кожных покровов;
  • небольшая гематома, не распространяющаяся на соседние ткани.

Если на коже присутствуют раны, царапины, ссадины, то их неправильная обработка приведет к инфицированию болезнетворными бактериями с развитием симптоматики общей интоксикации организма. В таких случаях нужна антибактериальная терапия с использованием наружных и местных препаратов, имеющих широкий перечень побочных эффектов.

При сильных ушибах кисти применяется электрофорез с анестетиками — новокаином, тримекаином, лидокаином. Во время проведения процедуры обезболивающие препараты под действием электрического тока проникают в самые глубоко расположенные ткани, купируя воспалительный процесс, быстро устраняя дискомфортные ощущения и отечность.

Группа фармакологических препаратов для наружного применения, используемая в терапии ушибов кисти Название фармакологических препаратов и их стоимость в рублях
Нестероидные противовоспалительные средства Диклофенак 30 г (30), Ортофен 30 г (36), Кетонал 30 г (220), Индометацин 40 г (70), Вольтарен 30 г (230), Кетопрофен 30 г (50), Артрозилен 30 г (315), Найз 20 г (190), Нимесулид 20 г (130), Долгит 20 г (140), Индовазин 40 г (240)
Ангиопротекторы Троксерутин гель 2%, 40 г (49), Троксевазин гель 2% 40 г (220), Троксевазин Нео гель 40 г (290), Гепариновая мазь (76), Гепатромбин мазь (200), Гепатромбин гель (220), Венолайф (500), Долобене (300), Тромблесс (315)
Мази с разогревающим и отвлекающим действием Випросал 50 г (260), Капсикам 30 г (220), Апизартрон 20 г (270), Никофлекс 50 г (230), Эфкамон 25 г (130), Артро-актив разогревающий (100), Эспол 30 г (150), Финалгон 20 г (270)

Оказание первой помощи

Повреждение проксимального отдела кисти спустя некоторое время может стать причиной дистрофических изменений костных структур запястья. Это происходит в результате быстрого распространения отека сразу после травмирования, провоцирующего нарушение кровоснабжения тканей. Нарастает выраженность болей, возникают застойные явления, повреждаются мелкие нервы. Поэтому своевременно оказанная первая помощь предотвращает развитие осложнений и существенно ускоряет выздоровление. Помочь пострадавшему можно следующими способами:

  • фиксация ушибленной кисти. Иммобилизовать эту часть руки можно с помощью косынки или медицинского эластичного бинта любой степени растяжимости. Фиксирующая повязка не должна излишне сдавливать кисть, нарушая кровообращение и усиливая отечность;
  • холодный компресс. К месту ушиба необходимо приложить пластиковый пакет, наполненный кубиками льда и обернутый плотной тканью. Время проведения процедуры не должно превышать 10 минут, иначе возникает вероятность обморожения. Только после 15-минутного перерыва можно опять приступать к охлаждению кисти. При отсутствии льда можно воспользоваться пакетом с замороженной овощной смесью, мясом или рыбой;
  • прием антигистаминного средства. Целесообразно дать пострадавшему таблетку любого противоаллергического препарата из домашней аптечки — Лоратадина, Зиртека, Зодака, Кларитина. Антигистаминные средства оказывают выраженное противоотечное действие. Предлагая человеку Супрастин, Димедрол, Тавегил, необходимо учитывать побочные действия препаратов: сонливость, снижение концентрации внимания.

Облегчить боль помогут нестероидные противовоспалительные средства в таблетках, капсулах, драже, суспензии: Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен, Мелоксикам, Кеторолак. При наличии у пострадавшего острых или хронических патологий желудочно-кишечного тракта НПВП применять нельзя. В этом случае для купирования болевого синдрома можно использовать Анальгин или Парацетамол (Эффералган, Панадол).

Заключительный этап оказания первой помощи — сопровождение пострадавшего в отделение травматологии. После обследования пациента направят на рентгенографию, при необходимости зафиксируют кисть лангеткой или гипсовым бинтом, назначат препараты для дальнейшего лечения в домашних условиях.

Для лечения ушибов используется физиотерапевтическая процедура — криотерапия с хладагентами (эфиром, нитратом аммония, жидким азотом, хлорэтилом). Она снижает возбудимость нервных волокон, блокирует их проводимость. Миорелаксация наступает уже через 10-15 минут после начала процедуры, проявляется снижением боли в результате рефлекторного мышечного спазма в месте ушиба кисти. Криотерапия оказывает не только анальгезирующее, но и противоотечное действие.

Нестероидные противовоспалительные средства

Лечение ушиба кисти практически всегда начинается с использования НПВП. Для снижения выраженности болевых ощущений в первые несколько дней пациентам назначают пероральный прием препаратов (Найз, Кеторол, Нимесил, Ибуфен, Ортофен). Так как нестероидные противовоспалительные средства оказывают негативное влияние на слизистую оболочку желудка, то для профилактики ее изъязвления больному назначаются любые ингибиторы протонного насоса (Омез, Париет, Ультоп, Эзомепразол). По мере регенерации мягких и суставных тканей кисти дозировки НПВП снижаются, а спустя 4-5 дней эти препараты отменяют. В отличие от системных средств местное лечение проводится до полного устранения симптоматики. Наибольшая терапевтическая эффективность характерна для таких мазей, гелей, кремов:

  • Кетопрофен (Кетонал, Фастум, Артрозилен). Любой гель или крем с кетопрофеном — наиболее удачная форма для локального противовоспалительного и противоотечного лечения. Благодаря этиловому спирту в составе обеспечивается быстрая абсорбция активного ингредиента, прохождение его максимальной концентрации через кожный барьер. Особенность этой группы НПВП — быстрое накопление в поврежденных тканях;
  • Нимесулид (Найз, Нимулид). Нимесулид, относящийся к группе сульфоанилидных соединений, обладает выраженной болеутоляющей, противовоспалительной эффективностью, хорошо переносятся пациентами, относительно безопасны. Действующее вещество проникает в системный кровоток в минимальном количестве, не способном стать причиной проявления побочных эффектов;
  • Диклофенак (Вольтарен, Долобене, Ортофен, Дикловит). Важным компонентом лечебного действия препаратов с диклофенаком становятся его противовоспалительный и анальгетический клинические эффекты. Наружные средства уменьшают интенсивность боли за счет не только купирования воспаления, но и комплексного воздействия на механизмы восприятия боли как на центральном, так и на периферическом уровнях.

Принцип действия всех нестероидных противовоспалительных средств базируется на подавлении активности фермента циклооксигеназы, запускающей продуцирование медиаторов боли, воспаления и отечности — брадикининов и простагландинов. Мази и гели с НПВП используются 2-3 раза в день. После их нанесения обезболивающее действие наступает спустя 20-30 минут, а продолжается несколько часов. Мази не назначаются травматологами при наличии на коже пациентов повреждений — царапин, трещин, ссадин. Основным противопоказанием для их применения становится индивидуальная непереносимость активного ингредиента и вспомогательных компонентов.

Клиническая эффективность локального лечения нестероидными противовоспалительными препаратами подтверждена результатами многочисленных рандомизированных контролируемых исследований. Все мази с НПВС показали статистически значимые преимущества по сравнению с плацебо. При этом индекс NN1 спустя 2 месяца терапии для геля Диклофенака составил 11, а его раствора — 6,35.

В терапии ушибов кисти активно используется комбинированный препарат Индовазин. Его противовоспалительное действие обеспечивает нестероидное средство индометацин, а троксерутин восстанавливает целостность поврежденных капилляров. Такая разноплановая клиническая эффективность позволяет быстро устранять даже сильные боли. За счет улучшения микроциркуляции в ткани кисти поступают биоактивные соединения, питательные вещества и кислород, ускоряя заживление гематом.

Ангиопротекторы

Лечение ушиба кисти руки, полученного при ударе или в результате падения, проводится для минимизации возможных осложнений. Нередко их провоцируют обширные гематомы, возникшие из-за повреждения мелких кровеносных сосудов и выхода биологических жидкостей в подкожную клетчатку. Для предупреждения развития событий по такому негативному сценарию сразу после диагностирования ушиба травматологи назначают пациентам мази, гели с ангиопротекторным действием. Курсовое применение наружных средств предупреждает увеличение растяжимости кровеносных сосудов, возникновение венозного застоя, способствует улучшению лимфатического дренажа и микроциркуляции за счет повышения резистентности капилляров. Быстрое рассасывание гематом также обеспечивают следующие клинические эффекты мазей-ангиопротекторов:

  • уменьшение проницаемости капилляров;
  • снижение адгезии лейкоцитов к сосудистым стенкам;
  • ускорение регенерации тканей за счет поступления достаточного количества молекулярного кислорода;
  • купирование воспалительных процессов за счет усиления сосудосуживающего действия адреналина;
  • блокирование продуцирования свободных радикалов.

В лечении гематом хорошо зарекомендовал себя гель Троксерутин и его импортный аналог Троксевазин. Наружные препараты обладают высокой степенью биодоступности, при этом какой-либо их абсорбции в кровеносное русло не происходит. После нанесения гелеобразного средства оно быстро впитывается и равномерно распределяется в подкожной клетчатке. Противопоказания к применению Троксерутина — непереносимость активного или вспомогательного ингредиента и наличие на коже микротравм.

В лечении ушибов мази с ангиопротекторной активностью обязательно чередуются с нестероидными противовоспалительными средствами и (или) наружными препаратами с разогревающим действием. Временной интервал между их нанесением — 1-3 часа.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Еще одним эффективным средством для устранения гематом является Гепатромбин — комбинированное средство с противовоспалительной, антитромботической, регенерирующей активностью. Такой многоплановый терапевтический эффект обеспечивает комбинированный состав препарата для наружного применения:

  • гепарин оказывает выраженное противоотечное действие, нормализует кровообращение в поврежденных мягких тканях, препятствует формированию тромбов;
  • аллантоин обеспечивает пролиферацию тканей, ускоряет процессы метаболизма, купирует воспаление;
  • декспантенол улучшает трансдермальную абсорбцию гепарина, ускоряет заживление тканей за счет восстановления оптимального обмена веществ.

В состав геля Гепатромбин, помимо перечисленных ингредиентов, также входят эфирные масла лимона и деревьев хвойных пород. Они содержат огромное количество биологически активных веществ — биофлавоноидов, фитонцидов, сапонинов. Добавление этих растительных компонентов усиливает терапевтическое действие средства за счет обеспечения антибактериального и антисептического эффекта.

Наружные препараты с разогревающим действием

Травматологи не рекомендуют использовать мази с капсаицином, пчелиным или змеиным ядом, камфорой, живичным скипидаром в первые два дня лечения ушиба кисти из-за вероятности распространения воспалительного процесса на здоровые ткани руки. Наружные средства с разогревающим действием целесообразно применять после купирования болевого синдрома и отечности. Их действие основано на стойком расширении мелких сосудов, которые расположены в подкожной клетчатке и чаще всего повреждаются во время ушиба. Увеличение диаметра капилляров приводит к притоку крови к пораженным тканям, обеспечению их питательными биологическими активными веществами.

Наиболее часто в терапии ушибов кистей используются такие разогревающие средства:

  • Финалгон. Активные ингредиенты мази — нонивамид и никобоксил — расширяют кровеносные сосуды, активизируют метаболизм, стимулируют кровоснабжение. Мазь не применяется в терапии детей до 12 лет, при нанесении на обширные участки кожи провоцирует развитие аллергической реакции. К упаковке приложен специальный аппликатор для минимизации контакта жгучего средства с верхним слоем эпидермиса;
  • Капсикам. Действующими веществами мази являются живичный скипидар, камфора диметилсульфоксид, нонивамид. После нанесения средства на область ушиба спустя 20 минут снижается интенсивность болей и возникает ощущение тепла. Капсикам не назначается при беременности, в период кормления ребенка грудью, а также в детском возрасте. Средняя продолжительность терапевтического курса составляет 7 дней;
  • Никофлекс. Мазь содержит экстракт жгучего красного перца, этиленгликоля салицилат и этилникотинат. Для Никофлекса характерна рассасывающая, местнораздражающая и анальгетическая активность. В местах нанесения наружного средства повышается температура, ускоряя микроциркуляцию. Никофлекс не используется в терапии ушибов у детей, беременных и кормящих женщин.

Наружные средства с экстрактом красного перца, ядами пчел и змей подходят не всем пациентам. У людей с чувствительной кожей, а на кистях она особенно тонкая с небольшим слоем жира, после нанесения мази может возникнуть нестерпимое ощущение жжения и даже боли. Верхний слой эпидермиса быстро краснеет и отекает. Поэтому перед использованием необходимо выдавить из тубы небольшое количество средства и слегка втереть в запястье. При отсутствии какого-либо дискомфорта спустя 20 минут можно приступать к лечению. Если предварительное тестирование не проводилось, а жжение нестерпимо, то следует смочить салфетку в любом растительном масле и протереть кожу.

В случае индивидуальной непереносимости мазей можно согревать ушибленную кисть с помощью полотняных мешочков, наполненных семенами льна или крупной морской солью. Для быстрого рассасывания синяков можно воспользоваться грелкой, наполненной водой (температура около 40-45°C).

Если человек принимает решение не обращаться в больничное учреждение, то он должен учитывать особенности развития последствий ушиба этой части тела. При травмировании глубоко расположенных тканей даже по результатам рентгенологического исследования бывает трудно установить степень и характер дистрофических изменений. После ушиба пальцев симптомы проявляются не сразу, а постепенно. Поэтому человеку самостоятельно оценить масштаб травмы невозможно, а отложенный визит к врачу станет причиной развития осложнений, многие из которых с трудом поддаются лечению.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство для лечения суставов, рекомендованное врачами! Читать далее...

  • ампулы для внутримышечных инъекций;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории.

В составе препарата, главное, действующее вещество - мелоксикам. Оно обладает обезболивающим свойством и приостанавливает развитие воспалительных процессов. Его назначают при следующих проблемах:

  • Как применяется препарат диклофинкревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкипозирующий спондилит;
  • болевые синдромы (остеохондроз, артроз, остеоартрит, дегенеративные изменения в суставах).

Внутримышечно в виде уколов Мовалис можно использовать только в течение первых дней терапии. После этого нужно переходить на другие формы выпуска лекарства.

Благодаря своему эффективному обезболивающему действию Мовалис быстро подавляет медиаторов воспаления. Лекарство хорошо переносится пациентами, за исключением тех, у кого есть противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия;
  • язвенная болезнь;
  • прием антикоагулянтов;
  • печеночная или почечная недостаточность тяжелой формы;
  • воспаление прямой кишки;
  • пожилой и детский возраст.

Препарат нельзя принимать в период лактации и во время беременности, а также при лечении бесплодия.

Что лучше: Диклофенак или Мовалис?

Что лучше диклофинак или мовалисЧтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать о явных преимуществах Мовалиса и знать о побочных явлениях обеих препаратов.

Мовалис относится к препаратам нового поколения и отличается от многих других аналогичных средств не сильно выраженными побочными действиями. Если сравнивать его с Диклофенаком, то у Мовалиса есть существенное преимущество - его можно применять дольше других аналогов. Лечение должен назначать лечащий врач, чтобы провести полный курс. Мовалис является хондронейтральным, поэтому уколы препарата не оказывают негативного воздействия на хрящевые ткани. Такое свойство является очень важным при многих заболеваниях позвоночника и суставов. Чаще всего такие болезни сопровождаются болями и характеризуются обменными процессами в организме.

Препарат Мовалис обычно назначают, когда болевой синдром неярко выраженный. Боль средней степени связана, как правило, с воспалительным процессом. Ученые проводили исследования в течение полугода, чтобы сравнить два препарата: Диклофенак и Мовалис. Для этой цели было отобрано более 300 желающих поучаствовать в исследованиях. Большинство из них имели проблемы с суставами и позвоночником.

В ходе исследования оба препарата показали высокую эффективность, но отличались по степени побочных явлений. По влиянию на развитие побочных явлений Мовалис проявился у 11%, а Диклофенак у 14% пациентов.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Какой препарат назначаетсяПеред тем как использовать Мовалис в лечебных целях, стоит знать, что если его применять совместно с диуретическими средствами, нужно периодически проверять почки. Также рекомендуется пить больше жидкости. Данное лекарство может повлиять и снизить эффективность препаратов, нормализующих кровяное давление. Мовалис может отрицательно повлиять на функции внутриматочной спирали.

Не рекомендуется совмещать употребление Мовалиса и его аналогов с алкогольными напитками, это категорически запрещено.Такое сочетание может негативно отразиться на работе печени и обострить гепатит, язвенную болезнь. Часто случается, что игнорируя рекомендации у пациентов во время лечения и употребления алкоголя, появлялась сильная боль в области эпигастрия.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Мовалис имеет свойство накапливаться в тканях организма, особенно если больной слишком долго применял лекарство. Когда пациент испытывает болевые ощущения, то чаще всего доза препарата бывает завышенной. Если доза употребления будет выше средней, то это может вызвать усиление побочных явлений. В этом случае рекомендуется сделать очистку желудка с помощью промывания, но, только если препарат был принят меньше 1 часа назад. В случаях более тяжелых обязательно нужно обращаться в службу скорой помощи.

Особенности применения Мовалиса

В чем особенность препарата мовалисЛечащий врач чаще всего назначает сразу после приема больного уколы Мовалиса. Его раствор для инъекций нельзя совмещать с растворами других препаратов в одном шприце. Это связано с его потенциальной несовместимостью. Применять Мовалис в качестве инъекций можно только внутримышечно. Уколы оказывают самое эффективное воздействие во время лечения по сравнению с таблетками и свечами.

Любая лекарственная форма имеет свои плюсы и минусы, поэтому таблетки не являются исключением. Самый основной недостаток - негативное воздействие на органы пищеварения. Поскольку препарат подавляет синтез простагландинов, участвующих в формировании воспалительных процессов он, не может влиять на синтез подобных простагландинов в слизистой оболочке желудка. В остальных аналогичных нестероидных противовоспалительных средствах подавляется синтез всех абсолютно простагландинов.

Таблетки в отличие от других форм выпуска лекарства имеют более мягкие свойства действовать на организм. Их действие не так быстро проявляется., поэтому при болях их рекомендуется применять совместно с уколами. Если болевые ощущения не сильно проявляются, тогда достаточно одних таблеток.

Наиболее удобными в применении считаются свечи, поскольку при введении они быстро всасываются и сразу начинают проявлять свои свойства. Они активно применяются многими пациентами не только при болях в спине, но и в гинекологии, урологии.

В итоге, можно сказать, что Мовалис более безопасен в применении, чем Диклофенак. Это очень важно знать пациентам, которые испытывают нестабильные состояние здоровья, когда принимают лекарства.

Содержание:

  • Вольтарен: многообразие форм и один активный элемент
  • Долобене: три активных компонента и одна форма выпуска
  • Сравнение двух средств

Вольтарен: многообразие форм и один активный элемент

Ассортимент препаратов швейцарского бренда Вольтарен предусматривает широкий перечень форм, включая:

  1. Стандартные гели.
  2. Инъекции для уколов.
  3. Таблетки.
  4. Свечи.
  5. Пластыри с предусмотренным эффектом продолжительного действия.

При многообразии доступных вариаций выпуска, средство основано на действии одного активного вещества: диклофенака натрия. Этот элемент из группы противоспалительных компонентов нестероидного типа на протяжении длительного времени используется медициной для снятия негативных воспалений и боли.

Вольтарен

Натриевый диклофенак считается достаточно сильным веществом. Он способен подавлять очаги умеренной и ярко выраженной боли. Гель швейцарского брендового производителя применяется при воспалениях, которые вызывают травмы либо заболевания суставов. Оказывает комплексное действие в следующих направлениях:

  • Снимает боль.
  • Устраняет воспалительные процессы.
  • Снижает температуру.

Использование геля и нанесение препарата на кожу именно поврежденного участка оказывает локальное воздействие. В этом случае, маловероятно проявление каких-либо значимых побочных явлений.

Таким образом, использование гелей более безопасно для всех категорий пациентов.

Долобене: три активных компонента и одна форма выпуска

Немецкое средство Долобене имеет только один вид выпуска в виде геля. Однако в его составе сразу три активных компонента, включая:

  1. Гепарин. Считается базовым компонентом и делает гель эффективным антикоагулянтом. Действие вещества направлено на эффективное снятие отека, а также улучшение процессов циркуляции крови и рассасывание синяков либо гематом.
  2. Декспантенол. Призван убыстрять процессы регенеративного свойства, усиливать клеточное деление и обменные процессы. Многие пользователи знают это вещество, как средство, позволяющее лечить разные степени ожогов. Оно оказывает восстановительное действие на подкожную клетчатку и непосредственно кожные покровы.
  3. Димктилсульфоксид. Также известен, как димексид. Его функцией является обеспечение ускоренного всасывания двух вышеобозначенных компонентов. Соединение считается эффективным проводником для иных веществ. Это обусловлено его высокой проникающей и связывающей способностью. Доставляет необходимые вещества вовнутрь тканей: непосредственно к нервным окончаниям либо суставам. Также обеспечивает незначительный обезболивающий эффект.

Долобене

Гель эффективен при закрытых ушибах, травмах и воспалениях сухожилий и связок, проблемах с суставами и в периоды приступов невралгии.

Противопоказан пациентам, которые имеют нарушения работы почек. Необходимо умеренное использование при ярко выраженных проблемах с сердцем, а также при астме.

В процессе применения возможны незначительные реакции кожных покровов. Это выражено покраснением и зудом в области нанесения гелевого препарата. Как правило, через непродолжительное время местные реакции исчезают.

Сравнение двух средств

Оба продукта можно считать эффективными средствами при заболеваниях либо травмах опорно-двигательного аппарата. Однако они не являются взаимозаменяемыми. Исходя из этого, важно понимать те случаи, когда боле целесообразно применение каждого из средств.

Вольтарен обладает более выраженным обезболивающим эффектом. Он значительно сильнее, чем у Долобене. Швейцарский препарат более целесообразно использовать в ситуациях, не вызванных влиянием внешних факторов. Вольтарен оптимален при артрозах и артритах.

Долобене и Волтарен

Наряду с этим, при травмах либо ушибах суставов и растяжениях связок, которые не сопровождаются повышенным воспалительным процессом, больше подходит Долобене. Для оперативных реакций и рассасывания гематом и отеков при бытовых травмах немецкий продукт можно считать более предпочтительным вариантом наружного применения.

Хорошей практикой является наличие двух вариантов в аптечке. В подобном случае, при травме, первые несколько дней можно использовать препарат Вольтарен. Это снимет боль и общее воспаление. Затем, целесообразно перейти на Долобене для ускорения восстановительных процессов.

Добавить комментарий